бесплатная юридическая консультация по телефону (495) 926-25-39

Главная
Авто, ДТП, спроры с ГИБДД
Защита прав потребителей
Жилищные вопросы
Семейные вопросы
Кредитные вопросы
Завещания и наследство
Земельное право
Уголовный адвокат
Прочие вопросы

Получить бесплатную консультацию юриста Обзоры от юристов Контакты

Оформление дарственной на квартиру

Договор дарения предполагает безвозмездную передачу вещи в собственность или права на владение имуществом от одного лица другому, что снимает с дарителя имущественную обязанность и возлагает ее на одаряемое лицо. Оформление дарственной является самым выгодным способом передачи прав на владение недвижимостью между родственниками, в таком случае сделка не облагается налогом и проходит без лишних затруднений. Но как бы то ни было, чтобы оформить дарственную на квартиру, дом или другую недвижимость необходимо соблюсти условия данной сделки и подготовить некоторые документы.

Самостоятельное оформление дарственной на квартиру возможно по месту регистрации дарителя или лица принимающего недвижимость в дар, а также по месту регистрации даруемой жилой площади либо площади нежилого фонда, переходящей во владение другого лица.

Начинать оформлять договор дарения на квартиру следует с обращения дарителя в бюро технической инвентаризации, где ему необходимо заказать Кадастровый паспорт объекта, он нужен для регистрации квартиры в регистрационной палате.

Затем дарителю необходимо в простой письменной либо нотариальной форме составить договор дарения квартиры, заверять договор у нотариуса необязательно, однако нотариально заверенный договор положительно отразится на совершении всей сделки.

Дарующему недвижимость лицу необходимо иметь свидетельство о праве собственности на передаваемую в дар квартиру и нотариально заверенное заявление о том, что даруемое имущество зарегистрировано и стоит на учете.

Дарителю также требуется иметь справу о прописанных в даруемой квартире лицах, а если даруемое имущество приобреталось в браке, то для передачи его в дар необходимо нотариально заверенное согласие второго супруга.

Оформление дарственной от одаряемого лица требует заявления о регистрации права собственности и оригинала квитанции об оплате государственной пошлины, которая требуется и от самого дарителя.

Подготовка и оформление всех вышеизложенных документов означает то, что имущество от дарителя фактически перешло во владение одаряемого лица. Но принятие договора в силу и полная передача прав собственности происходит после регистрации недвижимости в управлении регистрационной службы, куда нужно обратиться дарителю и одаряемому лицу. Для оформления сделки кроме вышеизложенных документов лицам потребуется предъявить паспорта, а после регистрации квартиры на одаряемое лицо он становится её полноправным собственником.

Стоит отметить что оформление дарственной на недвижимость возможно только в том случае если это имущество не находится под арестом либо под договором ипотечного кредита и не несет никаких других долговых обязательств. Если же одаряемое лицо недееспособно или не достигло совершеннолетнего возраста, то договор дарения может быть оформлен только с письменного согласия опекуна или попечителя. Причиной расторжения дарственной может быть смерть одаряемого лица до принятия имущества в дар или совершение им каких-либо преступных действий по отношению к дарителю.

Чтобы задать свой вопрос и получить бесплатную консультацию юриста,
звоните 8 (343) 247-83-97 либо заполните форму

Телефон:
+7 (343) 247-83-97

© Юридическая компания
«Персональный юрист»
2006-2024.

Наш адрес:
Екатеринбург, ул. 8 Марта, д.10
метро «Площадь 1905 года» схема проезда

Время работы:
с 9 до 21 ч, без выхдодных