бесплатная юридическая консультация по телефону (495) 926-25-39

Главная
Авто, ДТП, спроры с ГИБДД
Защита прав потребителей
Жилищные вопросы
Семейные вопросы
Кредитные вопросы
Завещания и наследство
Земельное право
Уголовный адвокат
Прочие вопросы

Получить бесплатную консультацию юриста Обзоры от юристов Контакты

Снос пятиэтажек несносимых серий в Москве

Как уже многим известно, в 2017 году власти Москвы намерены приступить ко второму этапу программы сноса ветхих домов, в рамках которого планируется провести снос пятиэтажек несносимых серий. Свежая информация об этом беспрецедентном по своим масштабам проекте ежедневно публикуется в средствах массовой информации, освещается на большинстве ТВ каналов и бурно обсуждается в интернете. Это и неудивительно, с учетом того, что снос домов в рамках этой программы может коснуться 1,6 млн. человек, проживающих в пятиэтажках, планируемых к ликвидации. Всего предполагается снести около 8 тысяч домов общей площадью 25 млн. кв.м., что составляет почти десятую часть всего жилого фонда города.

Содержание:
Первый этап программы сноса пятиэтажек
Снос домов несносимых серий
Очередность домов предназначенных под снос
Характеристики пятиэтажек, подлежащих сносу в первую очередь
Поиск участков для нового строительства
Финансирование и сроки программы реновации

Первый этап программы сноса пятиэтажек

Следует напомнить, что строительство пятиэтажных домов в Москве в 50-х – 60-х годах прошлого века позволило расселить около двух миллионов москвичей, проживавших в общежитиях и коммунальных квартирах. В те годы было возведено более 30 миллионов кв.м. жилой площади.

снос пятиэтажек в Москве

Изначально пятиэтажки проектировались как временное жилье, со сроком эксплуатации в 25 лет. Дома отличались недостаточно толстыми наружными стенами, маленькими кухнями, совмещенными санузлами и иными особенностями, не позволявшими назвать данное жилье достаточно комфортным. Позднее срок эксплуатации данных домов был продлен до 50 лет, однако по результатам инвентаризации жилого фонда, прошедшего во второй половине 90-х годов, стало ясно, что данные дома не подлежат реконструкции.

В 1999 году была утверждена программа сноса старых пятиэтажек и расселения жильцов во вновь построенные дома и составлен список домов, подлежащих сносу. В программу были включены 1722 пятиэтажки серии К-7, II-32, II-35, 1605-АМ и 1МГ-300. Данные дома были определены как сносимая серия.

Снос пятиэтажек в Москве из числа сносимых серий должен быть полностью завершен к 2018г. На данный момент из снесенных пятиэтажек расселено более 160 тысяч семей. Для них было построено 6 миллионов кв.м. жилья. Для полного завершения программы осталось демонтировать 67 предназначенных под снос домов. Информация про снос пятиэтажек в Москве постоянно обновляется.

Однако количество некомфортного жилья в Москве все еще остается на достаточно высоком уровне. В частности речь идет о домах иных серий. Как уже говорилось выше, сейчас в них проживает около 1,6 миллиона граждан, а общая площадь жилья составляет 25 млн. кв.м.

Президент поддержал новую программу реновации жилищного фонда

Во время встречи мэра Москвы Сергея Собянина с президентом Владимиром Путиным, состоявшейся 21 февраля, президент согласился с мнением столичного градоначальника, что такой важный вопрос, как снос пятиэтажек несносимых серий, не только необходимо решать, но следует приступить к реализации этой задачи незамедлительно. По итогам этой встречи программа реновации жилищного фонда Москвы была поддержана президентом, а мэр заявил о полной готовности начать подготовку новой программы сноса московских домов серии несносимых.

Для ускорения процесса строительства нового жилья на месте сносимых пятиэтажек, московские власти внесут в Государственную думу поправки в законопроект, позволяющие изменить ряд градостроительных норм. Затраты на снос пятиэтажек в Москве власти также должны взять на себя.

К началу статьи

Снос пятиэтажек несносимых серий

Снос домов несносимых серий

По предварительным данным новая программа расселения жильцов из сносимых пятиэтажек будет распространяться на граждан, проживающих в жилых строениях, которые ранее были отнесены к несносимым сериям. К ним можно отнести дома серии 1 515 (панельные пятиэтажки), 1 447 и 1 511 (кирпичные), 1 510 (блочные дома).

По заявлению главы департамента градостроительной политики Москвы С. Лёвкина, программа реновации может охватить более 500 кварталов Москвы. Преимущественное внимание будет уделяться домам, построенным в период с 1957 по 1968 года. Основным критерием отбора домов для программы реновации будет являться год постройки и состояние жилого строения.

Предполагаемый снос несносимых домов, по мнению московских властей, послужит значительному обновлению внешнего вида города, созданию новой городской среды и улучшению экологической и транспортной ситуации. Возведенные на месте снесенных пятиэтажек новые современные дома, позволят расселить около 1 млн. 600 тыс. жителей столицы. К тому же капитальный ремонт старых пятиэтажек даст только временный результат и лет через 10-15 эти дома придут в аварийное состояние, невзирая на затраченные усилия по их ремонту.

Городские власти в настоящее время заняты подготовкой списка пилотных площадок, необходимых для реализации готовящейся программы реновации жилищного фонда. В интернете можно встретить предварительные списки старых пятиэтажек, предназначенных под снос, однако любые списки по информации властей не более, чем вымысел, поскольку опубликовать конкретный список подлежащих сносу пятиэтажек планируется лишь осенью 2017 года.

К началу статьи

Очередность домов предназначенных под снос

Московские власти определились с сериями домов, которые подлежат демонтажу в первую очередь. В эту категорию войдут дома серии 1 515 и 1 510.

Здания этих серий были построены в период конца 50-х начала 60-х годов и не соответствуют требованиям и нормативам, предъявляемым к современным жилым строениям. В данных домах невозможно установить домовые счетчики расхода воды, отсутствуют мусоропроводы и лифты, протекают крыши. Санузлы смежных квартир оборудованы общими стояками, а коммуникации смонтированы внутри стен. Ремонт и модернизация таких домов невозможна без сокращения жилой площади квартир.

К началу статьи

Характеристики пятиэтажек, подлежащих сносу в первую очередь

Дома серии 1 515, спроектированные в конце 50-х годов, являются самыми распространенными по Москве среди пятиэтажек всех периодов застройки. Общая площадь домов серии 1 515 составляет около 5 миллионов 60 тысяч квадратных метров. Наружные стены собраны из шлакокерамзитобетонных панелей толщиной 40 см. Межкомнатные перегородки сделаны из железобетонных панелей толщиной 8 см. Межэтажные перекрытия из таких же панелей, но с воздушной прослойкой в 4 см. Высота потолков - 248 см. Балконы на первом этаже не предусматривались. Лифты и мусоропроводы отсутствуют. Размер кухни от 5 до 7 кв.м., в зависимости от количества комнат в квартире.

Строительство домов серии 1 510 проводилось в Москве с 1957 по 1968 года. Отличительной чертой домов данной серии является наличие двух рядов балконов на торцах здания. Наружные стены возводились из шлакобетонных блоков толщиной 40 см. Межкомнатные перегородки – гипсошлакобетонные панели толщиной 8 см. Межэтажные перекрытия состояли из бетонных плит с овальными пустотами, толщиной 22 см. Высота потолков - 248 см. (в ранних вариантах около 270 см.). Санузлы совмещенные. Размер кухни составляет от 5 до 5,6 кв.м. Лифтов и мусоропроводов нет. Балконы начинаются со второго этажа. Всего по Москве осталось около 1000 таких строений.

В число приоритетных домов, предназначенных для сноса, могут попасть пятиэтажки, расположенные рядом со строящимися крупными магистралями, а также дома, жильцы которых обращаются в органы власти с просьбами о переселении.

К началу статьи

Поиск участков для нового строительства

Итак, снос пятиэтажек несносимых серий может начаться уже в 2018 году. Адреса домов, вошедших в программу реновации, должны быть составлены к концу 2017 года. В настоящее время Москомархитектурой совместно с департаментом городского имущества и префектурами ведется поиск участков для начала нового строительства. В качестве стартовых площадок под строительство первых новостроек, предназначенных для переселения в них жильцов сносимых пятиэтажек с использованием принципа волнового строительства, могут быть использованы территории бывших промышленных зон. Такое предложение сегодня рассматривается органами государственной власти и соответствующими госструктурами.

В том числе обсуждается и такой вариант, как использование в программе жилья, построенного казенным предприятием "Управление гражданского строительства".

Определенную проблему представляет нормативное регулирование процесса, но этот вопрос также будет решен властями путем внесения поправок и изменений в жилищное и градостроительное законодательство. На сегодняшний день в первую очередь необходимо детально проработать все аспекты такого масштабного проекта.

К началу статьи

Финансирование и сроки программы реновации

По заявлению московских властей городской бюджет на сегодня вполне устойчив и финансовые возможности для старта программы реновации жилья у города имеются.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина финансирование программы реновации на первом этапе будет осуществляться в основном из городского бюджета, а уже в перспективе планируется привлечь к участию в программе инвесторов.

Предположительные сроки реализации программы озвучиваются от 15 до 20 лет. Всего по предварительным расчетам второй этап программы сноса пятиэтажек может обойтись в 6 трлн. руб. Из бюджета на программу планируется выделять порядка 300 млрд. рублей в год. Самый крупный подряд на строительство нового жилья в рамках программы реновации получит, скорее всего, казенное предприятие "Управление гражданского строительства".

К началу статьи

Рекомендуем посмотреть видео на тему статьи

Чтобы задать свой вопрос и получить бесплатную консультацию юриста,
звоните 8 (343) 247-83-97 либо заполните форму

Телефон:
+7 (343) 247-83-97

© Юридическая компания
«Персональный юрист»
2006-2024.

Наш адрес:
Екатеринбург, ул. 8 Марта, д.10
метро «Площадь 1905 года» схема проезда

Время работы:
с 9 до 21 ч, без выхдодных