бесплатная юридическая консультация по телефону (495) 926-25-39

Главная
Авто, ДТП, спроры с ГИБДД
Защита прав потребителей
Жилищные вопросы
Семейные вопросы
Кредитные вопросы
Завещания и наследство
Земельное право
Уголовный адвокат
Прочие вопросы

Получить бесплатную консультацию юриста Обзоры от юристов Контакты

Как подать на развод, если есть маленький ребенок

Вопрос:

Я хочу подать на развод. У нас с мужем есть маленький ребенок - 4 месяца. В данный момент мы с мужем снимаем квартиру. Общего имущества у нас нет. Могу ли я сейчас подать заявление на развод, если у нас есть маленький ребенок или надо ждать, когда ребенку исполнится 1 год? И сразу ли нас разведут?

Ответ:

Поскольку инициатором бракоразводного процесса являетесь Вы, то согласно действующему законодательству Вы имеете право подать исковое заявление в суд о расторжении брака независимо от возраста ребенка. А вот Ваш супруг, согласно статье 17 Семейного кодекса РФ, действительно не сможет развестись с Вами без Вашего согласия до достижения ребенком возраста 1 год.

После принятия Вашего заявления будет назначена дата судебного заседания, но не раньше чем через 30 дней после приема заявления. Если у Вас с мужем нет разногласий по поводу развода, то рассмотрение дела может быть осуществлено на первом судебном заседании. Если же Ваш муж не согласен с разводом, то судом, скорее всего, будет принято решение о предоставлении времени для примирения, которое составляет от одного до трех месяцев.

Чтобы задать свой вопрос и получить бесплатную консультацию юриста,
звоните 8 (343) 247-83-97 либо заполните форму.

Еще примеры консультаций юриста:

Алименты при отказе от отцовства

Три года назад мы с мужем усыновили ребенка, но так получилось, что почти сразу мы развелись. Ребенок остался жить со мной. На алименты я не подавала, договорились, что муж будет помогать мне с ребенком добровольно и до недавнего времени так и было. .... подробнее

Можно ли усыновить ребенка без получения разрешения от биологического отца?

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Можно ли это сделать не получая разрешение от биологического отца ребенка, который за 5 лет ничем не помог, алименты не платит, с ребенком не видится и даже не интересуется им? подробнее

Усыновление ребенка от первого брака

Я в разводе и вышла замуж второй раз. Мой новый муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Бывший муж ничего не имеет против и согласен на лишение его родительских прав, чтобы не выплачивать алименты. Как нам лучше всего поступить, и можно .... подробнее

Все вопросы данного раздела:

Телефон:
+7 (343) 247-83-97

© Юридическая компания
«Персональный юрист»
2006-2017.

Наш адрес:
Екатеринбург, ул. 8 Марта, д.10
метро «Площадь 1905 года» схема проезда

Время работы:
с 9 до 21 ч, без выхдодных