бесплатная юридическая консультация по телефону (495) 926-25-39

Главная
Авто, ДТП, спроры с ГИБДД
Защита прав потребителей
Жилищные вопросы
Семейные вопросы
Кредитные вопросы
Завещания и наследство
Земельное право
Уголовный адвокат
Прочие вопросы

Получить бесплатную консультацию юриста Обзоры от юристов Контакты

Можно ли оспорить приватизацию?

Вопрос:

Около 15 лет назад мой отец был признан безвестно отсутствующим и по документам суда - умершим. Но недавно он внезапно появился и сейчас оспаривает приватизацию квартиры, в которой он раньше являлся нанимателем. Мама умерла 8 лет назад, я являюсь единственным собственником этой квартиры. Отец подал в суд, хочет восстановить свои права. Какое решение может быть принято судом в подобной ситуации?

Ответ:

Какое решение может принять суд в данной ситуации, без изучения всей имеющейся информации и документов сказать невозможно.

Ваш отец вправе подать иск, поскольку его права были нарушены. Согласно статье 46 ГК РФ, в случае обнаружения места пребывания или явки гражданина, объявленного судом умершим, суд должен отменить вынесенное ранее решение. Гражданин же вправе потребовать возврата сохранившегося его имущества от любого лица, к которому данное имущество перешло безвозмездно после признания гражданина умершим. Исходя из данной нормы законодательства следует, что гражданин, ранее объявленный умершим, после своего появления имеет право требовать вернуть сохранившееся имущество, ранее принадлежавшее ему на правах собственности и безвозмездно перешедшее к определенным лицам после признания его умершим. А также по возмездным сделкам, в случае если будет доказано в суде, что данные лица знали о том, что признанный умершим гражданин является живым.

В Вашей ситуации у Вашего отца немного шансов на положительное решение вопроса об оспаривании приватизации, поскольку на момент признания его умершим квартира не принадлежала ему на правах собственности. Однако здесь многое зависит от конкретных обстоятельств и предоставленных обеими сторонами, т.е. Вами и Вашим отцом, доказательств.

Чтобы задать свой вопрос и получить бесплатную консультацию юриста,
звоните 8 (343) 247-83-97 либо заполните форму.

Еще примеры консультаций юриста:

Повторное заявление после отказа в приватизации

Примерно год назад мне отказали в приватизации, сказали обращаться в суд. Могу ли я сейчас подать заявление на приватизацию повторно? подробнее

Должен ли я платить налог с продажи квартиры?

У меня в собственности есть двухкомнатная квартира, которую я получил по наследству около 7 лет назад. Сейчас я бы хотел ее продать. Интересует вопрос - должен ли я платить налог от продажи этой квартиры и сколько? подробнее

Переоформление права собственности на долю в квартире

Мы с мамой приватизировали квартиру на двоих, по 1/2 доли. Мама умерла 15 лет назад. Я считаю, что собственность должна автоматически перейти ко мне, поскольку я проживаю в этой квартире. Так ли это? И если нет, то как мне сейчас оформить все на себя.... подробнее

Все вопросы данного раздела:

Телефон:
+7 (343) 247-83-97

© Юридическая компания
«Персональный юрист»
2006-2017.

Наш адрес:
Екатеринбург, ул. 8 Марта, д.10
метро «Площадь 1905 года» схема проезда

Время работы:
с 9 до 21 ч, без выхдодных